Каталог

Маски для волос: для чего они нужны, их разновидности и как применять

haircare.jpg

Маски — это средства для волос, улучшающие текстуру, придающие густоту, мягкость и сияние. Защищают и питают локоны на поверхностном уровне. Если правильно выбрать маску, волосы будут здоровыми и красивыми. Однако подобрать ее сложно, поскольку средств сейчас очень много.

Для чего нужны

Маска — это очень плотная и ароматная кремообразная эмульсия, по консистенции напоминает бальзам, но отличается по эффективности и функциональности. Например, кондиционер наносится примерно на три минуты после мытья головы, применяется для распутывания. Обладает лечебными свойствами, укрепляет и восполняет все недостатки прядей. Ее следует выдерживать от 15 минут до 30 минут в зависимости от степени повреждения волос. Маска подходит для ежедневного применения.

Нельзя использовать кондиционер и маску за одну процедуру ухода: лучше чередовать, чтобы не повредить локоны. Наносить маски для волос после кондиционера нельзя. Это чересчур для волоса.

Маски для волос содержат активные ингредиенты: протеины, необходимые для ухода за волосами, витамины, кератин, пантенол, масла и т.д.

Большой выбор средств по уходу представлен в каталоге товаров в магазине prokeratin.by: для интенсивного лечения, кондиционирующие, коллагеновые, кератиновые. При заказе на сумму более 250 рублей вы получите подарок!

Виды масок для волос

Они бывают разных видов. Каждой проблеме — определенная маска. Разберем подробнее.

  1. Питательные и увлажняющие для сухих, вьющихся и густых локонов. Средство увлажняет и питает волосы, содержит витамины и белки, снижает клеточное старение. Придает гладкость и шелковистость.
  2. Очищающие для жирных волос. Снижают выработку кожного жира. В их составе обычно глина, экстракты трав.
  3. Для окрашенных волос. Восстанавливают цвет, придают блеск, оказывает лечебное действие.
  4. Для ломких и поврежденных. В их составе — растительные масла. Возвращает жизненную силу прядям, восстанавливает структуру.
  5. Восстанавливающие. Постоянное использование фена и инструментов для укладки портят пряди. Возвращает жизненную силу кератиновая маска. Стоит она немного дороже остальных средств, но вполне себя оправдывает.

Выбирайте в разделе лучшие маски для волос с кератином.

  1. Против выпадения. Содержат церамид — важный элемент для создания надежного липидного барьера, регенерирует.
  2. Для тонких локонов. Не отягощает, поддерживает естественный баланс.
  3. Для увеличения объема. Укрепляет пряди, придает объем и питает.
happy-hair.png

Как использовать

На поврежденные локоны рекомендуется наносить маску в каждое мытье.

Для нанесения понадобится расческа с широкими зубчиками или с силиконовыми мягкими зубчиками, шапочка для волос, хлопковое полотенце. Следуйте инструкции на упаковке.

  1. Хорошо вымойте локоны, удалив средства для укладки. Есть два типа масок для волос: смываемые и несмываемые. Мы рекомендуем смываемые, чтобы остатки не утяжеляли волосы. На максимально мокрые волосы наносите маску, так она лучше эмульсируется и проходит в кортекс волоса.
  2. Возьмите небольшое количество средства на ладонь либо в специальную мисочку. Не наносите слишком много продукта.
  3. Распределите его по всей длине с помощью расчески. Особое внимание уделите кончикам. Не стоит наносить маску на корни.
  4. Теперь нужно создать тепловой эффект, чтобы ускорить проникновение активных компонентов. Для этого наденьте шапочку или оберните волосы пленкой. Можно прогреть немного феном.
  5. Выдержите необходимое время. Смойте теплой водой (для смываемых).

Если используется несмываемая маска, ее достаточно нанести на кончики за пять минут до укладки. 

Действительно ли работают маски?

В большинстве случаев эффект проходит после первого применения шампуня. Это касается в основном непрофессиональных средств. Однако эффект от некоторых масок усиливается при постоянном использовании. Если волосы повреждены и нуждаются в интенсивном уходе, лучше купить проф маски. Результат будет длительный.

Как выбрать?

Несколько советов, на что обратить внимание при выборе.

  1. Для начала определите тип прядей, посмотрите на кожу головы: локоны сухие или жирные у корней, кожа головы чувствительная или нормальная.
  2. Выявите проблему: ломкие, поврежденные, тонкие, посеченные.
  3. Локоны натуральные или окрашенные, нужно ли поддержать цвет.
  4. Какого результата хотите достичь: гладкости, объема.
  5. Читайте состав на этикетке.

Если решить нужно несколько проблем, можно выбрать маску для волос разного действия, чередовать их.