Каталог

Диагностика волос как первый шаг к красоте

Диагностика волос как первый шаг к красоте

Обследование волос и кожи головы позволяет оценить состояние и назначить правильное лечение. Специалист сможет подойти к решению каждой проблемы индивидуально. А это первый шаг к тому, чтобы волосы были здоровыми, послушными, блестящими и мягкими.

Что такое диагностика волос?

Диагностика — это начальный этап перед проведением любой процедуры. Осмотр внешне и на ощупь позволяет специалисту узнать многое о состоянии. Но только тщательный анализ позволит понять, нужно ли дополнительное питание, увлажнение, объем или в каком уходе нуждается кожа головы, какие средства по уходу вам подойдут.

Можно сказать, что кожа головы — это самое важное, от этого зависит правильный диагноз. Если с ней нет никаких проблем, то, как правило, волосы тоже здоровы. И наоборот, если она сухая или жирная — понадобятся определенные продукты для восстановления.

Как часто нужно делать?

В идеале это стоит делать каждый раз при походе в салон. Состояние локонов может резко меняться за короткий период. Стресс, нарушение питания, гормональные сбои всегда дают о себе знать. Время года, смена климата тоже сказываются на красоте. Тут важен совет профессионала.

Сделать диагностику самостоятельно сложно.

  • Тестирование. Чтобы достоверно определить состояние локонов, нужно применить несколько методов в комплексе. Только так можно получить полное представление. Времени потребуется немного.
  • Анализ текстуры. Покажет диаметр каждого волоска, а также поможет узнать, какие именно процедуры вам подходят. Волосы могут быть тонкими, нормальными или жесткими. Например, тонкие более подвержены воздействию, а густые могут дольше реагировать на лечение или понадобится больше времени на процедуры.
  • Проверка на эластичность. То, насколько прядь может растянуться и вернуться к своей нормальной форме без разрыва, — эластичность. Она показывает состояние здоровья волос.
  • Здоровые пряди растягиваются примерно на 1/3 своей длины и возвращаются к исходному состоянию. Поврежденные не полностью вернутся к первоначальному размеру, а ломкие или сухие ломаются при натяжении. Этот тест покажет, нужен ли дополнительный уход.
  • Оценка пористости. С помощью этого метода определяется способность локонов впитывать влагу, он показывает, насколько они повреждены. Особенно важно проводить этот тест перед окрашиванием. Поврежденные — очень пористые, так как открытые кутикулы обнажают внутреннюю часть волоска. Такие кудри выглядят тусклыми, сухими и ломкими. На них быстрее действуют средства, поэтому время процедур необходимо сокращать. Перед покраской в идеале их лучше стричь.

Если кудри длинные, может быть, что пористость по всей длине будет разной.

diagn_2.jpg

Чтобы проверить этот показатель, нужно взять небольшую прядь между большими и указательными пальцами, натянуть. Затем пальцами другой руки провести вверх и вниз. От степени шероховатости и способности кутикулы возвращаться в свое прежнее состояние зависит пористость, которая делится на три категории:

  1. Низкая пористость: кутикулы расположены близко друг к другу. На такие локоны плохо ложатся и впитываются средства, при мытье сложно пропитываются водой, долго сохнут на воздухе. Для ухода рекомендуется наносить средства на влажные, а не мокрые пряди, использовать бессульфатные шампуни.
  2. Средняя пористость, или нормальная: кутикулы менее плотно связаны. Локоны легко укладываются, могут сохранять укладку в течение длительного времени, хорошо окрашиваются, выглядеть здоровыми, блестящими, быстро сохнут на воздухе. Особого ухода не нужно, следует продолжать пользоваться теми же кондиционерами и масками, что вы использовали обычно.
  3. Высокая пористость: кутикулы друг от друга на большом расстоянии. Вода и другие увлажняющие средства быстро впитываются в пряди, они ломкие, обычно вьющиеся и сухие, быстро сохнут на воздухе. Для ухода необходимо отказаться от воздействия высоких температур, постоянно проводить процедуры глубокого кондиционирования. Для таких локонов подойдет шампунь на основе экстракта из виноградной косточки с высоким содержанием кератина и кондиционер от KeraSist. Комплект для ухода можно купить в магазине prokeratin.by.

Определение типа. Учитывая количество кожного жира, выделяемого сальными железами, пряди могут быть нормальными, сухими, жирными, смешанного типа. Когда железы производят слишком много кожного жира, соответственно они жирные. Но если его выделяется очень мало, это приводит к сухости. Правильный баланс pH — нормальный тип. Бывает так, что у корней они жирные, а на кончиках сухие. Это смешанный тип.

diagn_3.jpg

Что узнать, к какому типу относятся локоны, нужно сделать простой тест. На второй день после мытья следует промокнуть кожу головы салфеткой:

  • Появилось масляное пятно — нормальные;
  • На ткани ничего нет — сухие;
  • Пряди прилипают друг к другу, значит, они относятся к жирному типу.

Если ваши локоны не идеальны, не стоит расстраиваться. Существует много современных способов вернуть им красоту. Например, лечение волос ботоксом сейчас доступно всем. В нашем магазине можно купить составы для этой процедуры от таких производителей: MAX BLOWOUT (США), Natureza, Agi Max PLUS (Бразилия), FELPS Profissional (Бразилия) и др.

Текстура, эластичность, густота и пористость — все это индивидуальные характеристики. Зная свои особенности, проще выбрать средства для ухода. Консультанты магазина prokeratin.by помогут в выборе продуктов, чтобы вы всегда наслаждались свой красотой.